воскресенье, января 12

Swedish homeless made our night! BBL

Hi!
   Нашу Швецию можно описать одной фразой: "Почему мы не выбрали Марокко?" Хотя нет, я вру. Спустя неделю после приезда домой, я готова съездить в Стокгольм снова! И сейчас я безусловно смеюсь над всеми историями произошедшими в этой стране, но тогда - было не до шуток. Вообщем, существуют две альтернативные истории этого путешествия. Здесь я напишу о хорошей Швеции - стране, которую тебе стоит увидеть.
   Немного шведов, немного Хенрика.
   Шведы - это любовь. Они красивы, но холодны. Нам довелось пожить с разными ребятами, но пожалуй только Хенрик оказался искренне добрым! И да, именно у него и с его друзьями мы встречали Новый Год! Квартирка у Хенрика размером с парижскую и выдержанна в шведском минимализме. Но нам с Настей нашлось здесь место :) Ещё в его доме очень странные лифт. Днём окна шторами он не закрывает, хотя большинство шведов их не закрывает 24 часа. Поэтому спокойно сидя на балконе ты можешь разглядывать перфоменсы соседей. (но так, конечно делают только русские туристки и ни в кое мере не шведы).
   Эрик показывал нам город и самый лучший кофе в городе. Почему во всём мире кофе дешевле чем в Питере? Как это возможно?
В Швеции нет номеров квартир, точнее есть, но все используют фамилии.

   Новый Год и квартира Расмуса.
   У Хенрика дома мы успели отпраздновать Новый Год по Московскому времени: ребята приобщались с российской традиции поджигать желания, кидать бумажки в бокалы и выпивать это всё под бой курантов! Потом мы пошли к Расмусу.
   Кажется, квартира Расмуса - это технологии в действие! В зале у него висел проектор, которым он управлял с айфона, а регулировал звук с помощью большого красного круга. Для экономии пространства, кухня у Расмуса находится в коридоре О_О Ничего подобного, я никогда не встречала. Так же у него есть оооочень большой балкон с выходом на крышу. Что-то мне подсказывает, что эта крыша может стать хорошим началом путешествия в исследовании города!
   Ближе в 12 ночи, мы со всеми ребятами пошли на холм смотреть запуск салютов! Где-то горел костёр, где-то взрывались ракеты, подбегали шведы, обнимали и говорили: "Gott nytt år!" Новогодняя вечеринка явно удалась! Это были один из лучших дней проведённых в Стокгольме!
Кадры с видео :) 11 мужчин-аристократов и мы! Это Новый Год мечты! И да, знаменитый красный круг.

   Шоппинг.
   Что может быть лучше шоппинга в Швеции? Мы с Настей пришли к выводу, что шведы - боги дизайна. И бутылочку воды ты рад  купить только из-за её потрясающего оформления. Вот так вот. Хотя воду можно и не покупать - из под крана течёт чистейшая вода и ты можешь смело её пить. 
   Также было замечено огромное количество ботинок Челси на прилавках! Это любовь! Но как всегда у меня не было с собой денег, поэтому купила я их только по приезду в Питер. Но всё же, Челси - лидеры сезона в Швеции, в них гулял каждый второй.
   Полно магазинов с разными дизайнерскими штуковинми для интерьера. Наконец-то я нашла вазу-пакет! Её изюминка заключается в том, что пакет превращается в вазу и обратно под воздействием горячей воды. А с холодной водой - это натуральная ваза!
   Короче, с бабками в Швеции не заскучаешь.
Так же в Стоке очень популярна "подвижная" реклама. Наша любимая - с пляжем!
У Насти настолько удался шоппинг день, что банк заблокировал её карту. Только через 2 дня её разблокировали.

   Дешёвый Стокгольм.
   Мы с Настей, подначитавшись глупых интернетных статей, забили свои рюкзаки бич пакетами и расстворимыми картошками. FAIL. Цены на еду такие же как и везде, с голоду точно не умрёшь. Но на всякий случай возьми пару пакетов :)
   Существует скидка на метро лицам, до 20 лет. Поэтому если тебе ещё 19 - быстрее едь в Стокгольм!
Ужин.

   Бесплатный Стокгольм.
   Множество музеев работает бесплатно, другие имеют бесплатный вход в определённые дни недели и фиксированное время. Так мы попали в музей денег. Первый этаж скучноват, но вот остальные два! Ух! Вот у этой девушки есть небольшая подборка по музеям.
   Смена караула происходит ежедневно у дворца около 12 дня. По выходным даже играет музыка. 
   Если немного хочется развлечься - то тут два варианта. Или ты ищешь людей, которые купят тебе пиво (это очень легко сделать :) или можно сходить на детскую площадку. Мы с ребятами были пораженными её современностью. Там даже стоял автомат-компьютер с играми!
   Как-то мы смотрели бесплатный фильм...
Вход в Скансен. Невероятно но факт: шведы потрясающе украшают деревья! Но вот ёлки им не даются...

   Ты бомж или как убить время.
   Это мой любимый пункт. В Стокгольме тротуары состоят из плитки. Поэтому смело вставай на плитку, стараясь избегать разбитую плитку, плитку с жевачкой и границ. Когда станешь профи в этом деле - прибавь темп и беги!
   Так же можешь покататься по линиям метро: туда - обратно. Многие из них проходят над землёй. Доставай попкорн и наслаждайся видами из теплого вагона.

   Гетто.
   Это удивительно, в Стоке есть своё гетто. За все станции говорить не буду, но вот Rågsved  - это оно. Здесь жил один из наших хостов ВИльхельм, но кажется - он был единственным шведом среди чёрных, азиатов и индусов. Приезжайте, посмотрите. Здесь во дворе есть милый бар. Возможно, ты встретишь двух лысых шеф-поваров. Передавай им привет! И напросись на экскурсию, тогда бесплатно побываешь в Скансене и попробуешь местной кухни!
У ВИльхельма  очень классная квартира, но вот район - тот ещё!

   Скучно.
   7 дней на один европейский город без моря и друзей - это скучно. Зимой, в 16 часов уже темно. Будучи в Duty Free мы заранее закупились алко. Вечера были прекрасны.

   Кладбище Skogskyrkogården.
   Ты настоящий швед если сможешь произнести его название. Это самое прекрасное место в Стокгольме! Когда мы пришли туда - стоял туман, трава была по-прежнему зелёной. Что меня поразило, так это то, что часто шведов хоронят к своим предкам. И на одном надгробие может быть написано насколько имён и оставлено достаточно места для новых. Это грустно. Т.е. по сути каждый швед уже знает, где его похоронят.


    Выводы.
   У нас был чёткий план. Всё пошло не так как мы задумали. Но, с другой стороны, эта поездка помогла понять простые истины: шведы - это шведы, не ври, не планируй, бери много денег, живи в гостиницах, пакистанец - тебе не друг, уж лучше швед!, ходи по кладбищам, разводи всех на пиво, ешь, много ешь местной еды, но на всякий случай бери бичи, не знаешь чем заняться? пей, бомжи дарят подарки 8), никому не верь и всегда держи в голове план Б,  проводи в городе не больше 3-ёх дней, всё и все разные, но если устал - иди погуляй по плитками, едь в Америку!
   Может быть мы сюда ещё вернёмся, а если нет - то приезжай ты. Наверняка в Стоке здорово летом! 
Best,
Sveta.

4 комментария:

  1. о боже. швеция прекрасна. хочу туда возвращаться снова и снова(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я только-только прочитала все твои посты о Швеции. Тебе в Сток нужно! Хотя там немного уныло))

      Удалить
    2. я ж там была( не смогла ни с кем познакомиться(

      Удалить
    3. потому что там живут холодные шведы:(
      лично мы знакомились либо в барах, либо в хостеле

      Удалить

Что ты об этом думаешь?/ Write your opininon right here!